子育て支援事業 ひまりの

わく掲示

2020.05.29 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.29 にこにこフリーあそび

お天気に恵まれ、おもいっきりお外で遊びました。

 

年長のおねぇちゃんとシャボン玉であそびました。

 

 

 

すべり台。初めて挑戦です。

 

真剣です。

 

すきなおもちゃで自由にあそびました。

2020.05.27 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.27 はたけへGO!~芋苗さし~

今日は、園のバスに乗ってはたけへ芋苗さしに行きました!!

バスの中!

 

みんなで一緒にする苗さし。楽しい~

 

 

 

 

秋にはおいしいさつまいもが

たくさん収穫できますように・・・

 

2020.05.22 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.22 にこにこフリーあそび

「おはよう」っとお部屋に入ったら、好きなおもちゃで遊びました。

ぱんだちゃんを乗せて出発!!

 

ねぇねぇ何作る~?

 

久しぶりです。笑顔になりました。

 

みんなでブロック楽しみました。

2020.05.20 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.20 なかよし外あそび

元気いっぱいお外であそびました。

お姉ちゃんといっしょ!!

 

ここまでおーいで

 

はーい!

 

すべり台楽しいよ

 

トンネルくぐったよ~

 

お部屋でもあそびました。ママといっしょ!

 

2020.05.15 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.15 にこにこフリーあそび

今日はお部屋で自由に好きな遊びを楽しみました!!

 

 

 

2020.05.13 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.5.13 にこにこフリーあそび

お外でいっぱい遊びました。

お砂あそびたのしいな~

 

 

 

 

うさぎさんおいで~

 

 

のぼれるようになりました(^-^)

 

 

あそんだ後は、きれいに手を洗いました。

 

風が気持ちいい1日でした。

2020.04.17 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.4.17 にこにこフリーあそび

こんなに高く積めたよ!!

 

おいしいごはん、できたかな?

 

ママと一緒に作ったよ!

 

 

 

 

個性豊かな「こいのぼり」ができあがりました。

2020.04.15 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.4.15 なかよし外あそび

はい、どうぞ

 

 

ママと一緒でお外は気持ちいいなぁ

 

はじめまして。よろしくお願いします。

 

 

お部屋でも楽しく遊びました。

2020.04.10 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.4.10 にこにこフリーあそび

今日はお天気だったので、外遊びをしました。

うさぎさん、ごはんどうぞ!!

 

 

 

ママと一緒に楽しそう!

 

 

お部屋では、電車で遊んだよ

 

2020.04.09 Thursday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.4.8 なかよし外あそび

うさぎさん食べて~

 

 

はい どうぞ

 

何ができるかなぁ

 

 

 

 

遊具は楽しいな~

いっぱい外遊びを楽しみました。