子育て支援事業 ひまりの

わく掲示

2021.08.18 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.18 にこにこフリーあそび

盆休み明けの初日。昨日までの大雨で出足が悪いと思っていましたが…。

4組の親子さんが、遊びに来てくれました。

今日、一番にきてくれた親子さんです♡

兄弟でロボットに変身中❕

9月から入園します、よろしくね♪

女の子同士、仲良く遊んでます(^^♪

楽しい一日でした(^^)!

2021.08.11 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.11 にこにこフリーあそび

今日は雨でしたので、お部屋で元気いっぱい好きなことをして遊びました。

今月もいっぱい遊ぼうね(*^-^*)

一例に並んで、こんにちは!

線路は続くよどこまでも(^^♪

一緒にあそぼう(*^-^*)

みんなでおしゃべり楽しいなぁ~♡

2021.08.06 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.6 みずあそび

朝から太陽が照りつけ、今日も暑い日になりました。

みずあそびには、もってこいの日でした。

みずあそび、楽しいね♪

ママとお買い物ごっこだよ❕

園長先生と遊んでくれて、ありがとう♪

また、ひだまりに遊びに来てね‼

2021.08.04 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆R3.8.4 にこにこフリーあそび

今日も朝から日差しが強かったですが、お外遊びとお部屋遊びと自由に過ごして楽しみました。

園長先生 初めまして(*^-^*)

すべり台楽しいなぁ~(^^♪

今日のごはんは何かな?

ママと一緒 楽しいな~♡

 

 

 

2021.07.30 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.30 おたんじょうびおめでとう

太陽がじりじりと照りつける暑い暑い夏がやってきました。

今日、ひだまりでは、7月のお誕生日会をしました。

お誕生日おめでとう♪1歳になりました♡

立っちができるように、なりました(^o^)丿

きょうだいやお友だちと、たくさん遊びました♪

賑やかな一日でした(*^-^*)

 

2021.07.28 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.28 にこにこフリーあそび

夏休みに入りましたので、今日のひだまりには、たくさんの方が遊びにきてくれました。

きょうだい、とっても仲良しです♡

園長先生に抱っこしてもらいました♪

みんなで遊ぶのは、楽しいね(^o^)丿♪

2021.07.21 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.21 みずあそび

お天気が良くて、絶好の水あそび日和になりました!

お子さん達は笑顔(^_-)-☆笑顔(^^♪で楽しみました。

みんなで水あそび❕❕ 冷たくて気持ちよさそうです♪

ママ達の会話も弾みます💛

今日のひだまりルームも、とても賑やかでした♪

2021.07.16 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.16 えほんだいすき

今日は、えほんだいすきでした。お部屋でえほんを見たり、好きな遊びをして楽しい時間を過ごしました。

ママのお膝の上でうれしいなぁ(*^-^*)

えほんだあ~い好き♡

お兄ちゃん お姉ちゃん 水遊び楽しそ~(*^^*)

 

2021.07.14 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.14 にこにこフリーあそび

やっと、梅雨明けし、本格的な夏がやってきました。

セミの声も賑やかです。

楽しいな~♪

お兄ちゃん、何作ってるの❓

カラーブッロクで遊んだよ❕

みんなで仲良く遊びました♫

楽しい時間でした(⋈◍>◡<◍)。✧♡

2021.07.09 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.7.9 みずあそび

今日は、みずあそびの予定でしたが、雨が降ったので、お部屋で好きなことをして のんびり過ごしました。

今日もいっぱい遊ぼうね(^_-)-☆

一緒に遊ぼう♡

ボール遊びたのしいな~(^^♪

くるくる回る・おもしろい~!