子育て支援事業 ひまりの

わく掲示

2021.09.22 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.9.22 バスでおでかけ(武雄図書館)

今日は、園のバスに乗って武雄図書館へ行きました。お天気にも恵まれて、楽しい一日を過ごしました。

武雄図書館へしゅっぱーつ❕

図書館の探検だー❕ この絵本にきーめた(^_^)/

どの絵本がいいかな~♪

一緒に見よー📖

ママに読んでもらったよ(^-^)

おはなし会もありました🎶

楽しいバスハイク🚌でした(^^♪ お疲れさまでした❣

 

2021.09.15 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆R3.9.15 にこにこフリーあそび 避難訓練(火災)

今日は、園の行事 避難訓練(火災)にひだまりも参加しました。

その後お部屋で自由に楽しみました。

 

避難訓練(火災)に親子で参加しました。

一緒にあそぼう(^_-)-☆

でんでんむしの先生が遊びに来てくれました。よろしく~(*^^*)

2021.09.10 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.9.10 なかよし外あそび

今日は、外あそびの日。

少し暑かったですが、砂場や遊具で元気いっぱい遊びました。

ママと一緒に砂遊び(^^)♪

高い所もへっちゃらさ~❕

すべり台~♪

お部屋でも遊んだよ♪

今日は児童センターが閉館のため、一時預かりのお子さんを連れてファミリー・サポートの先生も来られました!

2021.09.08 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆R3.9.8 にこにこフリーあそび

今日は、昨日の雨も上がり5組の元気いっぱいの親子さんが、ひだまりのお部屋で、自由に好きな遊びをして、楽しみました。

シールぺったん 今日もよろしく(^^♪

今日は、どの絵本にしようかな?

絵本大好き!(^^)!

ママ達の会話も盛り上がりました。

2021.09.03 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.9.3 にこにこフリーあそび

今日は、5組の親子さんが遊びに来てくれました。

お子さん達は好きなおもちゃで楽しく遊び、お母様方は会話が弾み、賑やかなひだまりルームになりました。

おはよー🎶今日も元気いっぱい遊ぼうね❕

好きなおもちゃで、たくさん遊んだよ(^_^)♪

ハイ、どうぞ❕❕

2021.09.01 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆R3.9.1 すなあそび

今日はすなあそびの予定でしたが、お部屋で好きな遊びをして自由に過ごしました。

一人遊び上手に出来ました。

ママと一緒に作ったよ(^_^)/

一緒にあそぼう(^_-)-☆

ままごと遊び楽しいねぇ~♡

2021.08.27 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.27 おたんじょうびおめでとう

今日は、久しぶりのお天気になりました☀

ひだまりでは、8月のおたんじょうび会をしました❕

みんなから”おめでとう”と声をかけてもらって、とても嬉しそうでした(^-^)

❣お誕生日おめでとう❣3歳になりました(*^-^*)

何して遊んでるの~❔

すべり台、楽しいね♪

気に入ったおもちゃで、楽しく遊びました♪

賑やかで、楽しい時間を過ごしました(^_^)/

 

2021.08.25 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ にこにこフリーあそび

今日は、6組の親子さんが遊びにきてくれました。蒸し暑かったのでお部屋で遊びました。

ひだまりのお部屋いっぱい、おもちゃを広げて、みんなで楽しく過ごしました。

おはようございます(*^-^*)今日も元気いっぱい遊びましょう❕

カメさんの池🐢

ママと絵本を見たよ👀

すべり台、楽しいね♪

ママと遊びました🎶

2021.08.23 Monday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.23 第2回プレイ&イベント~おはなし会~

今日は、第2回プレイ&イベント~おはなし会~を開催しました。

大型絵本や紙しばい、パネルシアターなど、みんなで楽しみました。

おはなし会が始まるまで、お部屋で遊んだよ♪

♫おはなし会♫

親子で楽しみました(*^-^*)

パネルシアター🎶

に変身❕

おはなしランドの皆さん、ありがとうございました🎵

2021.08.20 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R3.8.20 みずあそび 避難訓練(火災)

今日はみずあそびの予定でしたが、園の行事 避難訓練に参加した後 ホールで思いっきり楽しみました。

避難訓練 上手に出来ました。

みんな すご~い(*^-^*)

ホールでおもいっきり楽しみました。(^_-)-☆