子育て支援事業 ひまりの

わく掲示

2020.02.05 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.2.5 えほんだいすき

おにいちゃんがえほんをよんでいるよ

 

ぼくはこれにしようっと

 

ママがよんでくれるの大好き

今日はひんやり風も冷たかったね

でも外に出て遊んだよ

 

 

すべり台

 

シーソー

てつぼう

 

ブランコ

ぶーらん ぶーらん たのしいね

 

ぼくだっていつか上手にのりたいなぁ

 

お花もきれいに咲いてるよ

 

2020.01.31 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.31 おたんじょうびおめでとう&ひだまりカフェ

今月の対象者は1名でした。

Hくん、おたんじょうびおめでとう!!

 

 

親子で仲良くおやつをいただきました。

 

 

2020.01.30 Thursday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.29 にこにこフリーあそび

 

つみきやブロックは大好きです。

いろんなものができます。

ながーくつなぐこともできるし、上に上に積み上げることもできます。

 

 

たまにはとりあいっこします。

かったりまけたり、いろんな経験をくり返して仲良しになっていくんですね。

2020.01.24 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.24 にこにこフリーあそび

今日はひだまりのお部屋の空間をいっぱい使って、ママ達が輪になっておしゃべりに花が咲きました。

 

とりあいっこしたらママが「仲良くしようね」と、そっと入ってきてくれました。

 

 

1才3ヶ月のAちゃんと1才2ヶ月のSちゃん。

おしゃべりはまだしないけど、なんだか二人で子育て頑張っている雰囲気で微笑ましいですね。

2020.01.22 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.22 避難訓練・にこにこフリーあそび

 

避難訓練に参加しました。

今日は地震編でした。

いつ何が起きるか分からないので、訓練は大切です。

 

 

 

 

部屋に戻ってからは、”オニさん玉入れ”をしたり、好きな遊びを楽しみました。

2020.01.17 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.17 えほんだいすき

”えほんのへや”に行きましたよ。どれにしようかな?

「あれと これと それから これも」

1才3ヶ月のAちゃんは、本棚から出すのが大好きです。

「ママこれにしたよ」

おともだちといっしょは楽しいね。

 

ママのおひざが一番好きだけどね。

2020.01.15 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.15 にこにこフリーあそび

今朝は冷え込みが厳しかったです

 

あたたかい部屋でいっぱい遊びましたよ

でんしゃごっこ

ブロックあそび

ながく ながく つないだよ

ママとでんわごっこ

寒いけど、風邪には用心してくださいね

2020.01.08 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R2.1.8 にこにこフリーあそび

新年あけましておめでとうございます。

今年もよろしくお願いします。

新年になり、初めてのひだまりでした。

園も3学期始業式でお兄ちゃんお姉ちゃんもたくさん遊びに来てくれました。

 

 

2019.12.27 Friday

☆子育て支援ひだまり☆ R1.12.27 にこにこフリーあそび

うまく入るかな~

 

何ができるかな~

 

たのしい~

 

 

ねぇねぇ いっしょにあそぼう

 

好きなおもちゃで自由にあそびました

2019.12.25 Wednesday

☆子育て支援ひだまり☆ R1.12.25 にこにこフリーあそび

   えほんよんで~

 

 

ロボットになりました

 

 

ままごと楽しいなぁ~

 

今日はクリスマスです(^-^)

ツリーのプレゼントです